Factor de planta: qué es y cuánto da un parque eólico en México
Blog

Factor de planta: qué es y cuánto da un parque eólico en México

9 de octubre de 2026 · Construcción Eólica

El factor de planta es la energía que una central generó en un periodo dividida entre la que habría generado a plena capacidad durante todo ese tiempo. En México, la eólica tuvo un factor de planta de 31.2% en 2024, según nuestro cálculo con datos oficiales. Los parques eólicos nuevos del mundo promediaron 36% en 2025.

El factor de planta es el rendimiento real de un aerogenerador, igual que el de tu coche. En el folleto de la agencia decía 20 kilómetros por litro, y tú nunca has pasado de 13, ni siquiera de bajada.

Nuestro equipo construye, monta y mantiene parques eólicos, y este número es el que decide si un parque paga su deuda o no. Aquí va cómo se calcula, cuánto da cada tecnología en México, cuánto cambia mes por mes y qué lo sube o lo baja.

En esta página

Qué es el factor de planta y cómo se calcula

El factor de planta compara lo que una central generó contra lo máximo que pudo generar. La plataforma Planeas del CONAHCYT lo define como “la relación entre la energía generada por una central durante un periodo determinado y la energía que potencialmente se generaría por esa misma central si trabajara a plena capacidad durante el mismo periodo de tiempo”.

PasoEjemplo: parque de 100 MW
Capacidad nominal100 MW
Horas del año8,760
Máximo posible, 100 × 8,760876,000 MWh
Lo que de verdad generó300,000 MWh
Factor de planta, 300,000 ÷ 876,00034.2%
Ejemplo nuestro. En un año bisiesto se usan 8,784 horas.

Algunos promotores lo dan en “horas equivalentes”: el factor de planta multiplicado por 8,760. El parque Cerritos, en Zacatecas, anuncia 3,261 horas equivalentes, que con sus 66 MW son un factor de planta de 37.2%.

Es una división, nada más. Lo difícil no es la cuenta, es conseguir el dato de generación de un parque, que en México se esconde mejor que el control de la tele.

Factor de planta, factor de carga y factor de potencia

Son tres cosas distintas, y Google las mezcla. El factor de planta mide la energía de una central, el factor de carga mide la demanda y el factor de potencia es una relación eléctrica entre kW y kVA.

ConceptoQué mide
Factor de plantaEnergía generada entre la energía posible a plena capacidad
Factor de cargaCarga promedio entre carga máxima, en un periodo. Es de la demanda, no de la central
Factor de potenciaPotencia real entre potencia aparente, kW entre kVA
DisponibilidadParte del tiempo en que el aerogenerador está listo para operar
Definiciones del glosario de la EIA de Estados Unidos.

Buscas “factor de planta” y te sale una publicación de Facebook sobre factor de potencia. Es como pedir unos tacos de suadero y que te lleguen de tripa: el taquero es el mismo, pero no es lo que pediste.

La disponibilidad es la que más se confunde con el factor de planta. Un estudio de Conroy y otros en Renewable Energy dice que 97% de disponibilidad es el estándar de la industria, y encontró en un parque de Irlanda que 3% de tiempo parado costó 11% de la energía.

La diferencia sale de cuándo se para: no es lo mismo un paro en una tarde sin viento que en pleno norte. El aerogenerador, como los niños, tiene un talento especial para enfermarse justo el día del festival.

El factor de planta por tecnología en México

En 2024, la eólica mexicana tuvo un factor de planta de 31.2%. La nuclear de Laguna Verde llegó a 84.8% y la solar a 27.6%. El PLADESE no publica estos porcentajes; los calculamos con su generación y su capacidad por tecnología.

Nucleoeléctrica: 84.8%Nucleoeléctrica84.8%Ciclo combinado: 68.4%Ciclo combinado68.4%Geotérmica: 41.7%Geotérmica41.7%Eólica: 31.2%Eólica31.2%Solar fotovoltaica: 27.6%Solar fotovoltaica27.6%Carboeléctrica: 27.0%Carboeléctrica27.0%Hidroeléctrica: 21.5%Hidroeléctrica21.5%
Factor de planta por tecnología en México en 2024. Cálculo nuestro con la generación neta inyectada y la capacidad promedio de 2023 y 2024, de las tablas 2.1 y 2.2 del PLADESE 2025-2039.

Dos avisos para leer la gráfica. La hidroeléctrica salió baja porque 2024 fue un año de poca agua: generó 23,800 GWh, contra 35,561 en 2022. El carbón salió bajo porque se despacha poco, no porque sus plantas no puedan más.

Laguna Verde trabaja como ese compañero que nunca toma vacaciones, y nadie sabe si eso es admirable o preocupante. La eólica no juega ese juego: su combustible es gratis, solo que llega cuando quiere.

Comparada con otros países, la eólica mexicana queda abajo. Ojo con una diferencia: México y Estados Unidos se miden con toda la flota, vieja y nueva, e IRENA mide solo los parques que entraron ese año.

Eólica terrestreFactor de plantaQué se mide
México, 202431.2%Toda la flota
Estados Unidos, 202434.3%Toda la flota
Mundo, 202536%Parques nuevos
Canadá y México, 202539%Parques nuevos
Brasil, 202550%Parques nuevos
Eólica marina, mundo, 202541%Parques nuevos
Fuentes: cálculo nuestro con el PLADESE, EIA, Electric Power Monthly e IRENA, Renewable Power Generation Costs in 2025.

La marina va aparte porque en el mar el viento es más parejo, y lo explicamos en la energía eólica marina. En tierra, el 39% de los parques nuevos de Canadá y México dice que la tecnología de hoy da bastante más que la flota que ya está instalada.

Cuánto da la eólica en México, mes por mes

El factor de planta de la eólica mexicana cambia mucho durante el año. En 2025 fue de 40.1% en abril y de 19.7% en septiembre, según nuestro cálculo con la generación que publica CENACE.

Ene: 36.5%EneFeb: 37.6%FebMar: 35.3%MarAbr: 40.1%Abr40.1%May: 27.8%MayJun: 30.8%JunJul: 39.0%JulAgo: 29.9%AgoSep: 19.7%Sep19.7%Oct: 27.6%OctNov: 36.6%NovDic: 33.8%Dic2025, mes por mes
Factor de planta mensual de la eólica en México en 2025, en %. Cálculo nuestro con la generación eólica liquidada de CENACE sobre 7,512 MW instalados al cierre de 2024.

Los meses fuertes van de noviembre a abril, cuando entran los nortes y los vientos del Istmo. Un estudio en Earth System Dynamics encontró que esos eventos de viento en el Istmo se concentran en invierno, con más casos en diciembre y una duración media de 48 horas.

Septiembre es el mes flojo, en 2024 y en 2025. Es la semana del año en que el coche se queda en el taller y tú te enteras de cuántas cosas dependían de él.

Para quien mantiene parques, esa gráfica también es un calendario de trabajo. Los mantenimientos grandes se programan en los meses flojos, porque parar un aerogenerador en septiembre cuesta mucho menos energía que pararlo en abril.

Por qué los parques dicen 45% y el país da 31%

Las cifras que publican los parques mexicanos son casi siempre estimaciones del promotor o del banco que los financió, no generación medida. Con esas estimaciones, los factores de planta van de 36% a 45%.

ParqueFactor de plantaMWGWh al año
Ventika, Nuevo León45.3%2521,000 estimados
Eurus, Oaxaca45.1%250.5989 de promedio
Oaxaca II, III y IV42.1%3061,129 estimados
El Mezquite, Nuevo León40.6%250890 el primer año
Tres Mesas, Tamaulipas39.2%148.5510 el primer año
Cerritos, Zacatecas37.2%66215 previstos
Coromuel, Baja California Sur36.1%50158 estimados
Factor de planta calculado por nosotros con 8,760 horas sobre la generación que publica cada fuente. Ninguna es generación medida y publicada, salvo el promedio de Eurus.

El Istmo trae fama de buen viento desde hace años. Un artículo de 2014 en Problemas del Desarrollo calculaba 42% para sus 1,269 MW, “cuando el promedio mundial es 26%”, también sobre generación estimada.

Pero la flota completa da menos, y lleva años bajando. Hay cuatro razones probables: las estimaciones de arranque suelen ser optimistas, la flota envejece, hay restricciones de red y 2024 fue un año flojo de viento.

15: 37.1%1537.1%16: 35.5%1617: 31.3%1718: 32.4%1819: 35.0%1920: 35.7%2021: 35.7%2122: 33.4%2223: 33.8%2324: 31.2%2431.2%año (2015 a 2024)
Factor de planta anual de la flota eólica de México, en %. Cálculo nuestro con la generación y la capacidad promedio de cada año, de las tablas 2.1 y 2.2 del PLADESE 2025-2039.

Esas estimaciones de arranque son el rendimiento del folleto. El 31% es el del coche en el periférico a las seis de la tarde, con el aire prendido y la cajuela llena.

Lo de la edad está medido. El laboratorio Lawrence Berkeley calcula que un parque típico, a los 20 años, da cerca del 70% de lo que daba en su segundo año. Viendo nuestras rodillas, nos parece hasta generoso.

Qué sube o baja el factor de planta

El viento manda, pero no solo. El tamaño del rotor, la altura del buje, la disponibilidad y las pérdidas mueven el factor de planta varios puntos en el mismo sitio.

Qué lo mueveCuánto pesa
Velocidad del vientoDoblar el viento multiplica la potencia por ocho, según NREL
Rotor más grande para la misma potenciaEn Estados Unidos la potencia específica bajó de 393 a 237 W/m² entre 1998 y 2023, y eso sube el factor de planta, según Lawrence Berkeley
Altura del bujeEl buje promedio nuevo en Estados Unidos ya va en 103.4 metros
Disponibilidad97% es el estándar contractual, según Conroy y otros
Pérdidas del parqueEstela, eléctricas y otras, de 10% a 20% en total
Restricciones de redEn México, unos 400 MW eólicos terminados seguían sin operar en 2025 por falta de interconexión

Lo del viento al cubo es la única parte de la física en la que un poquito más da muchísimo más. No aplica ni a la sal ni al picante, aunque en casa hay quien lo sigue intentando.

Lo del rotor se ve en los parques mexicanos. Eurus, de 2009, usa aerogeneradores de unos 390 W/m², y Ventika, de 2016, de unos 284 W/m², según nuestro cálculo con sus modelos. Las clases de viento detrás de esa diferencia están en los tipos de aerogeneradores.

Más rotor y más buje también cambian la obra: grúas más altas, palas más largas que transportar y plataformas más grandes. Esa parte es el montaje de aerogeneradores, y es donde se gana o se pierde el calendario.

Lo que vale un punto de factor de planta

Con los costos fijos, el costo de la energía de un parque eólico baja casi en proporción a lo que sube su factor de planta. Un punto más quita alrededor de 3% al costo de cada MWh.

Un ejemplo mexicano: un estudio de 2009 en Ingeniería, Investigación y Tecnología calculó 44.54 dólares por MWh para un parque en el Istmo con 43.9% de factor de planta. Con 30% y los mismos costos, nuestra cuenta da unos 65 dólares.

Factor de planta de 43.9%: 44.5 dólaresFactor de planta de 43.9%44.5 dólaresFactor de planta de 40%: 48.9 dólaresFactor de planta de 40%48.9 dólaresFactor de planta de 35%: 55.9 dólaresFactor de planta de 35%55.9 dólaresFactor de planta de 30%: 65.2 dólaresFactor de planta de 30%65.2 dólares
Costo nivelado de la energía de un parque en el Istmo, en dólares por MWh. El de 43.9% es del estudio de 2009; los demás son cálculo nuestro con los mismos costos.

La eólica terrestre conservó su posición como la fuente de nueva generación más asequible del mundo.

Francesco La Camera, director general de IRENA, en Renewable Power Generation Costs in 2024, traducción nuestra
Si el factor de planta pasa deEl costo por MWh baja
30% a 31%3.2%
34% a 35%2.9%
42% a 43%2.3%
Cálculo nuestro con costos fijos. IRENA explica la misma sensibilidad en Renewable Power Generation Costs in 2024.

Nadie organiza una fiesta por 3%. Hasta que lo multiplica por 250 MW y 25 años de permiso, y entonces sí, con mariachi.

Por eso el mantenimiento se mide en factor de planta y no en visitas. Cada punto recuperado en temporada de viento es energía vendida, y es el trabajo de operación y mantenimiento de parques eólicos.

Y si alguien te promete un factor de planta de 45%, pregunta si es medido o estimado. Es la misma pregunta que le harías al folleto de un coche, y el folleto, por alguna razón, nunca contesta.

Preguntas frecuentes

¿Qué es el factor de planta?

Es la energía que una central generó en un periodo dividida entre la que habría generado funcionando a plena capacidad todo ese periodo. Se expresa en porcentaje.

¿Cómo se calcula el factor de planta?

Se divide la energía generada en MWh entre la capacidad en MW multiplicada por las horas del periodo. El resultado se expresa en porcentaje.

¿Cuál es el factor de planta de la energía eólica en México?

31.2% en 2024, calculado con la generación y la capacidad del PLADESE. Varía mucho por mes: en 2025 fue de 40.1% en abril y de 19.7% en septiembre.

¿Qué es un buen factor de planta para un parque eólico?

Los parques terrestres nuevos del mundo promediaron 36% en 2025, según IRENA, con la mayoría entre 28% y 50%. Arriba de 40% es un sitio con muy buen viento.


¿Tu parque genera menos de lo que prometía?

Mándanos la capacidad, el modelo de aerogenerador y la generación de los últimos 12 meses. Te devolvemos el alcance de operación y mantenimiento para tu parque.

Hablemos de tu proyecto

Escríbenos con la capacidad requerida, la ubicación y las fechas objetivo, y te devolvemos una propuesta.

proyectos@construccioneolica.com