El almacenamiento de energía guarda electricidad cuando sobra para entregarla cuando hace falta. A escala de red casi todo son baterías de ion-litio, y el mundo instaló unos 108 GW nuevos en 2025. En México, la segunda convocatoria de permisos de 2026 pide a los proyectos renovables baterías de al menos 30% de su capacidad, con 3 horas de duración.
Almacenar energía es lo mismo que hace cualquier casa mexicana con la comida del domingo: lo que sobra va a un tupper y se saca el lunes. La diferencia es que aquí cada tupper pesa unas 40 toneladas y viene con su propio sistema contra incendios.
Nuestro equipo construye, monta y mantiene parques eólicos, y los parques que entran por la segunda convocatoria de 2026 ya traen baterías de serie. Aquí va qué tecnologías hay, cuánto cuestan, qué exige México y cómo se ve todo eso en la obra.
En esta página
- Qué es y qué tecnologías hay y cuánto hay en el mundo
- Cuánto cuesta y qué exige México
- Proyectos en México y para qué le sirve a un parque eólico
- Cómo se ve en obra, cuánto dura y preguntas frecuentes
Qué es el almacenamiento de energía y qué tecnologías hay
La Ley del Sector Eléctrico lo define como el conjunto de equipos “que permiten extraer energía eléctrica de una Red Eléctrica o de una fuente de energía y almacenarla para su posterior uso o inyección”. Hay varias formas de hacerlo, y cada una sirve para un tiempo distinto.
| Tecnología | Eficiencia de ida y vuelta | Duración típica | Vida útil |
|---|---|---|---|
| Baterías de ion-litio LFP | 85% | 2 a 10 horas | 16 años |
| Baterías de ion-litio NMC | 83% | 2 a 10 horas | 13 años |
| Bombeo hidráulico | 70 a 84% | Más de 8 horas | 40 a 60 años |
| Aire comprimido | Cerca de 55% | 8 a 26 horas | 60 años |
| Térmico, de electricidad a electricidad | Cerca de 50% | Unas 10 horas | 33 a 35 años |
| Hidrógeno | 31% | 10 a 100 horas | 30 años |
| Volantes de inercia | 70 a 84% | Hasta 1 hora | Unos 20 años |
En la red de hoy gana el ion-litio, y dentro de él gana el LFP, de litio, hierro y fosfato: fue cerca del 90% de lo instalado en 2025, según la IEA. Pesa más que el NMC, pero aguanta más calor antes de entrar en fuga térmica: unos 270 °C contra 210 °C, según Battery University.
Traducido a la cocina: el LFP es el tupper grueso que aguanta el microondas, el NMC es el ligerito que se ve muy bonito hasta que lo calientas. Para algo que va a estar 15 años a la intemperie en Tamaulipas, la decisión se toma sola.
Cuánto almacenamiento hay en el mundo
En 2025 se instalaron 108 GW de baterías nuevas en el mundo, 40% más que en 2024, según la IEA. Cerca del 80% fue a escala de red y alrededor del 60% se instaló en China.
Lo que empujó esa curva fue el precio. El paquete de baterías de ion-litio cayó a 108 dólares por kWh en 2025, y el de uso estacionario a 70 dólares, 45% menos que en 2024, según BloombergNEF.
De 780 a 108 dólares en doce años. Ojalá algo de nuestra despensa hubiera seguido esa misma curva, aunque fuera el aguacate.
Cuánto cuesta un sistema de baterías a escala de red
Un sistema completo de 4 horas cuesta entre 125 y 325 dólares por kWh, según la fuente y el país. La batería es solo una parte: el sistema completo suma inversores, equipo eléctrico, obra, conexión e impuestos.
| Fuente | Costo | Qué mide |
|---|---|---|
| NREL ATB 2025 | 324 dólares por kWh | Sistema de 60 MW y 4 horas en Estados Unidos, 2024 |
| PLADESE 2025-2039 | 1,283 dólares por kW, unos 321 por kWh | Banco de baterías de 4 horas en México, ingeniería, suministro y construcción |
| IRENA | 192 dólares por kWh | Costo instalado promedio en el mundo, 2024 |
| Ember | Unos 125 dólares por kWh | Proyecto de 4 horas o más fuera de China y Estados Unidos, 2025 |
El dato que más nos llamó la atención está en el mismo PLADESE: un kW de batería de 4 horas, 1,283 dólares, ya cuesta casi lo mismo que un kW eólico con aerogenerador de 5 MW, 1,317 dólares. Hace diez años esa comparación habría hecho reír a cualquiera en una junta de proyecto.
Un aviso para no sacar cuentas de más: Lazard reportó en 2026 que el costo nivelado del almacenamiento en Estados Unidos volvió a subir, a 210 a 292 dólares por MWh. Los precios bajan en promedio, pero no en línea recta, igual que la báscula del baño.
Qué exige México: el 30% y las 3 horas
La segunda convocatoria de permisos, del 11 de mayo de 2026, pide a los proyectos renovables un sistema de almacenamiento de “al menos un 30% de la capacidad de la Central Eléctrica y con una duración de al menos, tres horas”. Además, las baterías tienen que cumplir funciones técnicas que la propia convocatoria detalla.
| Parque eólico | Almacenamiento mínimo |
|---|---|
| 100 MW | 30 MW y 90 MWh |
| 200 MW | 60 MW y 180 MWh |
| 300 MW | 90 MW y 270 MWh |
Las funciones técnicas no son de adorno. El anexo 14.4 pide que las baterías formen red, aporten de 0 a 20 segundos de inercia, aguanten 2 veces su corriente durante una falla y den potencia reactiva de noche, hasta 60% de su potencia nominal. Lo que exige la red al resto del parque está en el Código de Red.
Las reglas generales salieron después. Las disposiciones de la CNE del 16 de abril de 2026 dicen que el almacenamiento asociado a una central no necesita permiso propio, que debe usar tecnología formadora de red y que con 3 horas o más puede acreditar potencia.
El plan del país va en la misma dirección. El PLADESE 2025-2039 prevé 8,647 MW de almacenamiento nuevo, con baterías de 4 horas, y supone que los 26,822 MW eólicos y solares de 2031 a 2039 llevarán en promedio 30% de baterías asociadas.
El salto de 2026 a 2027 es de diez veces. Para quien construye, esa gráfica es la de la fila de las tortillas a la una de la tarde: tranquila hasta que, de pronto, ya no. Las reglas de permisos completas están en la Ley del Sector Eléctrico.
Proyectos de almacenamiento en México
México ya tiene baterías a escala de red, casi todas junto a plantas solares y en sistemas aislados como Baja California Sur. Un parque eólico ya las usa: Coromuel, en La Paz.
| Proyecto | Almacenamiento | Estado |
|---|---|---|
| Parque eólico Coromuel, Baja California Sur | 10 MW junto a 50 MW eólicos | En operación desde 2022 |
| Planta solar de Puerto Peñasco, Sonora | 246 MW al terminar, 72 MW ya en operación | Por etapas |
| La Esperanza Solar, Campeche | 150 MW y 750 MWh, 5 horas | En construcción desde agosto de 2026 |
| Esquema mixto de CFE en cuatro estados | 175.7 MW y más de 500 MWh | Obras desde diciembre de 2026 |
| Proyecto Oasis, Mulegé | 20 MW | Anunciado |
Y vienen más. De 38 proyectos que entraron a trámite ambiental entre julio y septiembre de 2026, 20 incluyen baterías o son solo baterías, según Energía Estratégica.
A medida que el precio de las baterías siga bajando, mientras su eficiencia y duración aumenta, aprovechar este potencial resultará más atractivo desde el punto de vista económico.
Wilmar Suárez, analista de energía para América Latina de Ember, según Ember
Para qué le sirve una batería a un parque eólico
A un parque eólico, la batería le sirve para suavizar las rampas cuando el viento sube o baja de golpe, para guardar la energía de la madrugada y venderla en el pico, para no tirar energía cuando la red no la puede recibir y para ayudar a la red con frecuencia e inercia. Así lo resume IRENA, y la batería responde en milisegundos.
| Parque | Eólica | Baterías |
|---|---|---|
| Hornsdale, Australia | 315 MW | 150 MW y 193.5 MWh |
| Lake Bonney, Australia | 278.5 MW | 25 MW y 52 MWh |
| Cushaling, Irlanda | 55.8 MW | 20 MW y 80 MWh |
| Coromuel, México | 50 MW | 10 MW |
Lo de no tirar energía pega directo en el rendimiento del parque, que explicamos en el factor de planta. Un parque que tiene que bajar potencia porque la red no lo deja es como cocinar para veinte y que lleguen ocho: sin tupper, lo demás se pierde.
Cómo se ve en obra un sistema de 60 MW y 180 MWh
Un sistema de 60 MW y 180 MWh, lo que pediría la convocatoria a un parque eólico de 200 MW, son entre 29 y 47 contenedores, según el fabricante. Cada uno pesa unas 40 toneladas y va sobre su propia cimentación.
| Equipo | Energía por contenedor | Contenedores para 180 MWh |
|---|---|---|
| CATL TENER | 6.25 MWh | 29 |
| Sungrow PowerTitan 2.0 | 5.0 MWh, 42.5 toneladas | 36 |
| Fluence Gridstack Pro | Cerca de 5 MWh, 43.5 toneladas | 37 |
| Tesla Megapack 2 XL | 3.85 MWh, 38.1 toneladas | 47 |
Treinta y seis tuppers de 42 toneladas cada uno. En la casa de la abuela habrían tenido su propio cuarto, y aquí casi lo tienen: la norma NFPA 855 pide separaciones de unos 0.9 metros entre unidades y unos 3 metros a linderos y edificios, según la guía de los bomberos de Kern.
Con esas separaciones, 47 contenedores ocupan cerca de 0.16 hectáreas, sin contar caminos, subestación ni drenaje, según nuestra cuenta. Lo que no cabe en una hoja de cálculo es lo demás: unas 1,500 a 1,800 toneladas de equipo que hay que transportar, izar y asentar a nivel. Esa parte es construcción de parques eólicos y montaje, solo que con cajas en vez de torres.
Cuánto dura una batería y cómo se mantiene
Una batería de red hace normalmente un ciclo completo al día y pierde capacidad con el uso. Según PNNL, una LFP llega al 80% de su capacidad tras unos 2,400 ciclos al 80% de descarga, lo que a un ciclo diario son cerca de 3% al año, según nuestra cuenta.
Cuando la capacidad baja, se repone: en inglés se llama augmentation y consiste en agregar módulos para que el sistema siga entregando lo prometido. Es el equivalente a ese tupper que fue perdiendo la tapa poco a poco: llega un día en que se compran tuppers nuevos, y en la red ese día está escrito en las reglas.
| Concepto | Dato |
|---|---|
| Ciclos | Cerca de uno al día, según NREL |
| Garantía típica | 10 a 15 años, según PNNL |
| Mantenimiento fijo | 4% del costo de inversión al año, según NREL; 29,559 dólares por MW al año, según el PLADESE |
| Reposición de capacidad | Obligatoria en México si la degradación compromete el objetivo, según la CNE |
Por eso el mantenimiento de un parque con baterías ya no es solo de aerogeneradores, y lo cubrimos en operación y mantenimiento de parques eólicos. Lo que aprendimos de los tuppers aplica igual: el que se guarda bien dura años, y el que se olvida en el fondo del refri se convierte en un problema.
Preguntas frecuentes
¿Qué es el almacenamiento de energía?
Es el conjunto de equipos que guardan electricidad de la red o de una central para entregarla después. A escala de red, casi todo son baterías de ion-litio.
¿Cuánto cuesta un sistema de baterías a escala de red?
Entre 125 y 325 dólares por kWh para un sistema de 4 horas, según la fuente y el país. En México, el PLADESE usa 1,283 dólares por kW para un banco de 4 horas.
¿Qué almacenamiento exige México a los parques eólicos?
La segunda convocatoria de permisos de mayo de 2026 pide almacenamiento de al menos 30% de la capacidad de la central, con al menos 3 horas de duración. Un parque de 200 MW necesitaría 60 MW y 180 MWh.
¿Un sistema de almacenamiento necesita permiso?
Si forma parte de una central con permiso de generación, no. Si no está asociado a una central ni a un centro de carga y tiene 0.7 MW o más, necesita permiso de almacenamiento de la Comisión Nacional de Energía.
¿Tu proyecto ya trae baterías?
Mándanos los MW eólicos, los MW y MWh de almacenamiento y la fecha de operación. Te devolvemos el alcance de obra civil, montaje o mantenimiento para tu parque.


